Интернет магазин запчастей: +7 (495) 984 3220

Автор Тема: Большой расход топлива, детонация, индицирование BMW N46  (Прочитано 14490 раз)

PLTD MADI

  • Administrator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Karma: +14/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
    • madi-auto.ru
Имел место интересный случай с двигателем  N46 2,0  в Е90. Автомобиль не новый конечно. Но эпизод встретился в таком виде в первые. Заказчик жаловался на повышенный расход топлива – 20 л/100 км. При этом средняя скорость не была ниже 20 км/ч.  История по этому автомобилю была. В прошлом (1,5 года назад) наблюдался шатунный стук, как потом выяснилось,  был вызван эрозией шат.  вкладышей 2 ,3 ,4 цил. без проворота  и повреждения НГШ. Тогда вкладыши были заменены с рекомендацией ограничения эксплуатации либо ремонта ДВС.  Спустя 5000 км пробега  и поступило обращение . При тестовой поездке был выявлен стук детонационного характера на режимах малых нагрузок на оборотах до 2200 об/мин. Первое что пришло в голову, проверить не шатунный ли это стук по цилиндру №1 (дело а том, что при поеэдке наблюдался сигнал детонации по ц, 1 более 40В (это в десятки раз больше, чем по остальным цилиндрам. Шатунный стук можно послушать тут  https://www.youtube.com/watch?v=ay_lrr1zsz4), это могло быть вызвано не только детонацией, но и любым стуком механического происхождения.  Проверка методом контроля  подвижности НГШ , это когда поршень двигающийся от ВМТ, на не работающем ДВС разумеется, досылают отверткой в низ, если он не подвижен, то ОК, если выбирается люфт, то вкладыш дерьмо. Подвижности шатуна выявлено не было.  Далее начали кататься и писать логи по широкому спектру параметров двигателя.  Ничего не поняли.  Далее провели индицирование (т.е. записали в тестовой  поездке давление в цилиндрах при частоте замера  Х  МГц  совместно  с сигналом ДПКВ (для расчета ВМТ и определения  фактических моментов работы органов управления, форсунок и зажигания например, по каналам)  и аналоговыми сигналами впрыска и зажигания  и совместили с цифровыми каналами (от контроллера ЭСУД)  этих и других параметров работы ДВС (для тех, кто работает с осцилогрфом Посталовского на пример, вся описанная белиберда будет +- понятна, но мы, разумеется,  работаем с своим оборудованием).  Получилось все в свое время и в своем количестве, только в ц.1 постоянно имеет место детонация, причем не только на мах давлении цикла ( Pz), а  и на расширении, причем на всем его прохождении.

Вот так это выглядит при индицировании с воспламенением при тестовой поездке в реальных эксплуатационных условиях.


Вот   фрагмент записи  индикаторной диаграммы при той же поездке для последовательной работы 4х цилиндров. Опять выделяется цил.4. Циферки над диаграммами соответствуют моменту в ПКВ относительно ВМТ для  Pz ( макс давления цикла).


Волнистая линия  в низу - это обработанное по ДПКВ  мгновенное ускорение коленчатого вала. Вертикальные линии, это разметка ВМТ и масштабная сетка мгновенного положения КВ. Сверху - линия, угол опережения зажигания (УОЗ).

Факт детонации на лицо, при том , она проявляется на режимах малых нагрузок (дроссель 10-20%), что не характерно. Обычно, режимы характерные для проявления детонации,  это низкие обороты и мах нагрузка при условии полного прогрева двигателя.
Думали, думали.  Топливо. Воздух? Моменты впрыска. Реакция на детонацию и т.п., все в норме ( ЭСУД позднит  УОЗ  цил. 1 на 5-6 градусов ПКВ относительно остальных цилиндров, например, везде 17, а в 1ом 12). Полезли в цилиндр с эндоскопом. В ц.1  обнаружили каплю антифриза в р-не газового стыка ГБЦ- БЦ из под прокладки головы. Дунули в ц.1  (т.е. дали давление 7 бар при закрытых клапанах),  с целью опрессовки камеры сгорания в систему охлаждения,  вдруг если дунем, то подует из радиатора? Не подуло, за то подуло из цилиндра 2. Очевидно, что нет герметичности между 2 и 1 цилиндрами.  Тогда все встало на место. По порядку работы цилиндров сначала работает второй цилиндр. Потом первый. Сначала рабочий ход в  ц.2, он заряжает цилиндр 1 газами рабочего процесса через дырку между ними  (имеют темп. прим 600-650 С)  в момент такта сжатия,  далее следует  сжатие рабочего тела в ц.1 . объем заряда в цил.1 получается правдоподобным, а температура не контролируется, но явно приводит к детонационному сгоранию, что приводит к коррекции  УОЗ и снижению эффективности работы ДВС (в первую очередь по ц.1), отсюда повышенный расход  топлива.
Как устранять! Попытка замены ПГБЦ  - логично. Вероятность успеха для двигателя  BMW N46 – не абсолютна. При таких раскладах можно ожидать повреждения ГБЦ и блока цилиндров. На этих моторах встречается повреждение резьбы болтов крепления ГБЦ  в блоке цилиндров. Почему-то ремонт такой проблемы не редко сопровождается не удачей. Можно устанавливать в блок цилиндров   футорки,  применять  сегментные шпильки, болты увеличенного диаметра (дизельные болты крепления ГБЦ подходят).
Вот такая история.
Диагностика проводилась с помощью  диагностического комплекса и датчиков для индицирования рабочего процесса  ДВС с воспламенением, разработанных в МАДИ. Краткое описание тут.
  http://www.aae-press.ru/f/100/19.pdf
или тут,

 http://www.aae-press.ru/f/103/11.pdf
и вот тут . https://www.madi-auto.ru/company/articles3/20/

« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2021, 08:41:53 pm от PLTD MADI »
Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ, ПЛТД.
Сервис и обслуживание БМВ +7(495) 507-0490
Кузовной ремонт БМВ +7(926) 602-2464

 





2005-2011 © Madi-AUTO
Все права защищены

Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ, ПЛТД.


Интернет магазин запчастей +7(495) 984-3220

Сервис и обслуживание БМВ +7(495) 507-0490

Кузовной ремонт БМВ +7(926) 602-2464


ICQ:
e-mail магазина запчастей: zakaz@madi-auto.ru

Rambler's Top100

TopList

Оплата через Qiwi кошелек