Интернет магазин запчастей: +7 (495) 984 3220

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Palich

Страницы: [1]
1
Основной форум / Я снова с вами...
« : Декабрь 26, 2017, 08:52:39 pm »
Долго я был в забытьи и заточении. Во мраке короче. Теперь я опять с вами ОТЦЫ

2
Автомобиль BMW Е71 с двигателем N55 приехал с горящей лампочкой «CHECK ENGINE» и сообщением «полная мощность привода более не доступна». В блоке управления двигателем висела нестирающаяся ошибка, указывающая на неисправность в системе Valvetronic, и не проводилась процедура запоминания упоров VVT. На двигателе N55 датчики положения эксцентрикового вала (от угла поворота которого зависит высота подъема клапанов) интегрированы в моторчик Valvetronic. Поэтому пробная замена моторчика показалась вполне логичной; тем более, что перед достаточно трудоемкой процедурой замены к блоку управления двигателем был подключен другой, диагностический, моторчик, после чего ошибку в DME удалось стереть.
Заменой моторчика, причем неоднократной, проблему решить не удалось. В ходе последующей работы с автомобилем была выявлена неисправность DME, и родилась методика диагностирования блока управления двигателем для N55.
В моторах N55 от DME к моторчику Valvetronic идет отдельный, достаточно длинный жгут. Это позволяет проделать следующее:
- отсоединить фишку от моторчика VVT, установленного на двигателе, и подключить к заведомо исправному моторчику, установленному на «диагностической» головке блока цилиндров двигателя N55. На головке, естественно, должны быть установлены впускной распредвал и эксцентриковый вал.
- провести процедуру запоминания упоров и проверить наличие ошибок в DME.
Если процедура запоминания упоров прошла успешно и в DME нет ошибок, то можно приступать к замене моторчика, зная (пусть не со стопроцентной, но по крайней мере с большой долей уверенности) что многочисленных «походов» под клапанную крышку замечательного двигателя N55 удастся избежать. Если же при подключении жгута к диагностической голове ничего не изменилось: ошибки в DME не стираются, и процедура запоминания упоров не проходит (или хотя бы одно из этих условий не выполняется), то можно констатировать неисправность блока управления двигателем (опять же, не на 100%, но с большой долей вероятности). Чтобы окончательно удостовериться в том что «виноват» во всем именно DME, нужно повторить вышеописанные операции с другим блоком управления. Для этого вполне подойдет даже неремонтопригодный DME от N55 с какой-либо другой неисправностью (именно такой и был применен); главное, чтобы «функции мозга», отвечающие за управление системой Valvetronic не были нарушены. Для пробной замены DME, к сожалению, придется снимать впускной коллектор.
При запоминании упоров на диагностической головке блока нужно иметь в виду следующее:
- после процедуры запоминания упоров эксцентриковый вал остается в положении, соответствующем максимальному подъему впускных клапанов ( в отличие от двигателей N42, N46 и N52, на которых эксцентриковый вал остается в среднем положении)
- если эксцентриковый вал вручную перевести в любое другое положение, то при включении зажигания, моторчик должен снова перевести эксцентриковый в положение, соответствующее максимальному подъему впускных клапанов
Такой способ можно применять и для других двигателей при диагностике неисправностей в системе Valvetronic, но компоновка моторного отсека и длина проводки на автомобилях с другими силовыми агрегатами делает его не таким удобным, как в случае с N55.

А вот тут еще про Valvtronic. Тут симптом иной - трясет на холостом ходу, глохнет, управление качеством ТВС странное , и т.п.  Правда  симптом проявлялся пока только на  N52, но теоретически может проявиться и на любм  другом  Valvtron ичном двигателе с подобной  N52 конструкцией пастелей эксцентрикового вала VVT. http://www.madi-auto.ru/forum/index.php?topic=2146.0

3
madi-auto.ru решила опубликовать статью про углы установки колес автомобиля. Надеемся эта статья будет интересна и полезна нашим читателям.
Если будут возникать вопросы по теме, пишите, постараемся ответить на них.
 

4
madi-auto.ru начала изготовление ключей для BMW.
Ключи BMW отличаются в зависимости от модели и года выпуска машины. Ниже перечислены разновидности этих ключей.

1. Так называемый "ключ старого образца". Этот ключ применяется на BMW E36,E39,Е38,E46, с 1997г. выпуска.


2. Ключ "Ромбик". Эти ключи бывают двух видов, с системой EWS и CAS-2. 

    Ключи с системой EWS в свою очередь бывает двух видов. Отличаются лезвием ключа.
    Ключ с лезвием без расточки применяется на BMW E46/E53/E83.
    Ключ, лезвие которого имеет расточку, применяется на E39.
    Ключ ромбик с системой CAS-2 применяется на BMW E60/E61/E63/E64 до 2005г. выпуска

3. Ключ "гробик" с системой CAS-3. Этот ключ применяется на более новых моделях BMW, таких как первая серия в кузове E81/E82/E87, третья серия в кузове E90/E91/E92/E93, X5(E70)/X6(E71), пятая серия в кузове E60/E61, шестая серия E63/E64


4.  Ключи с системой CAS-1. Применяется только для седьмой серии BMW в кузове E65/E66.


5
Есть комплект зимних колес на Е60, стиль 115 и 134. Цена за комплект 45 000 руб. Писать в личку.

Страницы: [1]




2005-2011 © Madi-AUTO
Все права защищены

Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ, ПЛТД.


Интернет магазин запчастей +7(495) 984-3220

Сервис и обслуживание БМВ +7(495) 507-0490

Кузовной ремонт БМВ +7(926) 602-2464


ICQ:
e-mail магазина запчастей: zakaz@madi-auto.ru

Rambler's Top100

TopList

Оплата через Qiwi кошелек