О главном > Основной форум

Особенности деактивации EGR дизелей BMW B47 и B57

<< < (2/5) > >>

Антихрист:

--- Цитата: PLTD MADI от Март 24, 2024, 08:38:27 pm ---................ Ждем обоснованного ответа.

--- Конец цитаты ---

  Ну предоставлять ссылки и прочие пруфы я вам не буду. Ибо ...ибо я во-первых устал это делать. Во-вторых просто времени нет сидеть и заново всё искать.. Мне достаточно того, что я сам когда-то прочитал и подтвердил на практике.
  ЕГР придумали тогда, когда об экологии ещё и речи не шло. Основная задача ЕГР -снижение температуры в камере сгорания. Моторы становились всё мощнее, а мощность это всегда увеличение топлива. Ибо чудес не бывает. И чтобы увеличить силу давления на поршень нужно чтобы ТВС совершила большую чем прежде работу при своём расширении. Это можно достичь несколькими способами( в том числе введением в ТВС воды в мелкодисперсном состоянии) ,но гораздо проще увеличить объём топлива. Увеличение объёма топлива приводит к увеличению выделяемой при сгорании внутренней энергии - теплоты. Соответственно повышается температура в камере сгорания.
 Чтобы снизить эту температуру и был придуман ЕГР. Из-за особенностей топлива и конструкции дизельных двигателей, большой избыток чистого кислорода в камере сгорания лишь усугубляет ситуацию по температуре. Вот инженеры и придумали разбавлять чистый воздух отработанными газами. Тем самым снижая содержание в камере сгорания чистого кислорода. Что позволяет снижать температуру в той самой камере.
  Попутно выясняется, снижение температуры существенно снижает содержание в выхлопе соединений азота. Ибо для их образования как раз необходима повышенная температура. И чем выше она тем больше окислов азота получается на выходе.
  Вот и всё....Так что к этологии ЕГР имеет побочное отношение, а не основное.
  Добавлю что я не раз в этом убеждался. когда ездил на клиентских машинах которые были кастрированы и нет. Если на автомобиле где все системы работают штатно температура перед сажевым никогда не поднимается выше 500 гр, то там где убрана система ЕГР я своими глазами не раз и не два наблюдал температуру 850-950 гр( е70 3.0Д). И это при довольно спокойной езде 130-150км/ч. Причём на довольно коротком участке пути. Уже км через 3 температура достигает этих значений. А теперь представим что испытывает мотор на трассе , когда человек часами едет с такой скоростью.  А потом все вопят как потерпевшие и обвиняют абсолютно безосновательно форсунки, когда у них поршень расплавится...
  На форуме БМВклупа появлялись темы о том как машины загорались. Или о том как люди наблюдали раскалённый до красна корпус сажевого фильтра( сам, своими глазами тоже такое видел) . Так это уже после остановки и то он ещё красный. А на ходу он какого цвета?
  Вот как-то так ....На ютюбе есть хороший учебный фильм про сам процесс горения ДТ в цилиндрах.

PLTD MADI:
Очень интересная версия происхождения EGR. Я всегда думал, что мах цикловая подача топлива  ограничена на дизеле пределом дымления (альфа примерно 1,3), а конструктивно элементы двигателя в состоянии выдержать расчетные режимы по определению, но ваша версия то же ничего.
Приведу ниже поле режимов , где  EGR управляется. Примечательно, что  EGR закрыт (не управляется) в зоне режимов в районе внешней скоростной характеристики, то есть на цикловых подачах близких к максимальным, где и температура рабочего тела максимальна (причем во всех скоростных диапазонах, как видно на картинке). И это делается для того , что бы получить максимальный момент. Если рециркуляцию на режиме запроса максимального момента включить, он достигнут не будет.
Ваша версия не вяжется с данной картинкой. Объясните что не так.Может где то у вас ошибка?

Антихрист:

--- Цитата: PLTD MADI от Апрель 03, 2024, 07:37:43 pm ---Очень интересная версия происхождения EGR. .............

--- Конец цитаты ---
  Это не моя версия. а версия немецких инженеров-моторостроителей. 

Антихрист:

--- Цитата: PLTD MADI от Апрель 03, 2024, 07:37:43 pm ---.....................
Ваша версия не вяжется с данной картинкой..............

--- Конец цитаты ---

  Смешно. Моя версия подкреплена десятками выездов с компьютером на трассу. А у вас есть что кроме картинок?

PLTD MADI:
НАПРИМЕР БИБЛИОТЕКА ЛОГОВ. Автослесарь существо часто низко организованное. Поэтому автослесарь с автослесарем разговаривать обычно не могут.
Давайте свои логи. посмотрим. Если есть конечно.
А на вопрос, почему ЕГР закрыт на режимах максимальной нагрузки ответа от вас так и не получено. Скажите что нибудь,что уважаемый интернет пишет то.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии